Home / Aktuelles / Corona-Virus: Aktuelle Informationen der Gemeinde Hard
Corona_Hard
 

Lockdwon-Lockerungen ab 8. Februar

Die Bundesregierung hat leichte Lockdown-Lockerungen ab 8. Februar beschlossen. Wir bitten Folgendes zu beachten:

. Rathaus: Das Rathaus ist ab 8. Februar wieder geöffnet. Bitte nutzen Sie für Ihre Anliegen nach Möglichkeit aber weiterhin vorrangig unseren Bürgerservice per Telefon und Mail. Hier eine Übersicht mit den Kontakten der jeweiligen Abteilungen:
   - Infostelle, T 05574 697-0, info@hard.at
   - Sekretariat Bürgermeister, T 05574 697-277 , hard@hard.at
   - Bürgerservice & Soziales, T 05574 697-135, soziales@hard.at
   - Meldeamt, T 05574 697-105, meldeamt@hard.at
   - Standesamt, T 05574 697-170, standesamt@hard.at
   - Parkraummanagement, T 05574 697-330, parkraummanagement@hard.at
   - Gemeindepolizei, T 05574 697-133, gemeindepolizei@hard.at
   - Bildung, T 05574 697-101, bildung@hard.at
   - Recht, T 05574 697-114, recht@hard.at
   - Steuern & Abgaben, T 05574 697-120, steuern@hard.at
   - Baurecht, T 05574 697-150, baurecht@hard.at
   - Hochbau, T 05574 697-160, hochbau@hard.at 
   - Tiefbau, T 05574 697-110, tiefbau@hard.at 
   - Energie, Umwelt & Friedhofsverwaltung, T 05574 697-175, umwelt@hard.at
   - Mobilität, T 05574 697-220, mobilitaet@hard.at

. Das ASZ Königweisen ist geöffnet (ausgenommen 17. + 18.2.). Es gilt Maskenpflicht und Mindestabstand.

. Volks- und Mittelschulen: Semesterferein bis 7. Februar, danach Präsenzunterricht (VolkschülerInnen täglich, MittelschülerInnen im Schichtbetrieb)

. Musikschule: Präsenzunterricht ab 15. Februar, ausgenommen Orchester und Ensembles ab 6 Personen

. Kleinkindbetreuung, Spielgruppe, Kindergärten:
 - Spielgruppe: In den Semesterferien geschlossen, ab 8. Februar wieder geöffnet
- Kleinkindbetreuungen: In den Semesterferien geöffnet, ebenso ab 8. Februar
- Kindergärten: Für angemeldete Kinder hat der Kindi am Dorfbach in den Semesterferien geöffnet, ab 8. Februar haben alle Kindergärten wieder geöffnet

. Spiel- und Sportplätze in Hard:
   -  Outdoor-Sportstätten (z.B. Eislaufplatz) dürfen grundsätzlich betreten werden, es gelten Mindestabstand und eine 10m2-Regel pro Person. Unser Indoor-Spielplatz („Kinderzimmer“) ist gesperrt. Auch der Tschutterplatz bleibt voraussichtlich geschlossen, da dort „körpernaher“ Sport ausgeübt wird.

. Wochenmarkt: Der Harder Wochenmarkt findet statt.

. Harder Körble: ab 9. Februar wieder jeweils dienstags und donnerstags von 18 bis 19 Uhr geöffnet. Kontakt T 74544 oder 697-238

. Brockenhaus: ab 12. Februar wiede jeweils freitags von 14 bis 18 Uhr geöffnet . Kontakt T 74544

. Die Rechtsberatung findet ab 15. Februar wieder statt.

. Gemeindearchiv: per Mail (gemeindearchiv@hard.at) oder Telefon (697-629 oder 0676/88697629) erreichbar.

. Elternberatung: Die Elternberatungsstelle in der Ankergasse 21 bleibt bis auf weiteres geschlossen. Es werden telefonische Beratungen, Onlineberatungen und Hausbesuche nach telefonischer Terminvereinbarung angeboten. Persönliche Beratungen mit Termin in der Elternberatungsstelle sind nur in dringenden Fällen unter Einhaltung der Schutzmaßnahmen möglich. Kontakt: Brigitte Bohle, T 0664 2393190 oder www.eltern.care

Anträge und Formulare

Anträge für Mindestsicherung, Wohnbeihilfe, Pflegegeld sowie GIS-Befreiungs-Formulare können beim Rathaus-Eingang frei entnommen werden oder - ebenso wie Anträge für den Familienzuschuss, Pensionen oder eine Wohnungsbewerbung - hier heruntergeladen werden.

Für weitere Infos kontaktieren Sie bitte unsere Sozialabteilung unter soziales@hard.at