Home / Aktuelles / Corona-Virus: Aktuelle Informationen der Gemeinde Hard
Corona_Hard
 

Covid-19-Notmaßnahmenverordnung

Am 17.November 2020 um 0 Uhr tritt eine Covid-19-Notmaßnahmenverordnung in Kraft, die bis 06. Dezember 2020 um 24 Uhr gültig ist. Bitte beachten Sie:

. Rathaus: Da laut Verordnung nur mehr die Wahrnehmung von unaufschiebbaren behördlichen Wegen erlaubt ist, bleibt das Rathaus geschlossen. Bitte kontaktieren Sie gegebenenfalls die jeweilige Abteilung:
   - Infostelle, T 05574 697-0, info@hard.at
   - Sekretariat Bürgermeister, T 05574 697-277 , hard@hard.at
   - Bürgerservice & Soziales, T 05574 697-135, soziales@hard.at
   - Meldeamt, T 05574 697-105, meldeamt@hard.at
   - Standesamt, T 05574 697-170, standesamt@hard.at
   - Parkraummanagement, T 05574 697-330, parkraummanagement@hard.at
   - Gemeindepolizei, T 05574 697-133, gemeindepolizei@hard.at
   - Bildung, T 05574 697-101, bildung@hard.at
   - Recht, T 05574 697-114, recht@hard.at
   - Steuern & Abgaben, T 05574 697-120, steuern@hard.at
   - Baurecht, T 05574 697-150, baurecht@hard.at
   - Hochbau, T 05574 697-160, hochbau@hard.at
   - Tiefbau, T 05574 697-110, tiefbau@hard.at
   - Energie, Umwelt & Friedhofsverwaltung, T 05574 697-175, umwelt@hard.at
   - Mobilität, T 05574 697-220, mobilitaet@hard.at

. Gemeindearchiv: Das Archiv bleibt geschlossen

. Altstoffsammelzentren und stationäre Abfallsammlungen bleiben geöffnet. Es gilt Maskenpflicht und Mindestabstand.

. Volks- und Mittelschulen: Die Schulen bleiben für die Betreuung und pädagogische Unterstützung offen. Alle SchülerInnen – unabhängig vom beruflichen Hintergrund ihrer Eltern – können diese Betreuung und pädagogische Unterstützung in Anspruch nehmen.

. Kleinkindbetreuung, Spielgruppe, Kindergarten: Die Einrichtungen bleiben für alle offen, die einen Bedarf anmelden.

. Musikschule: Der Präsenzunterricht wird eingestellt. Bei Instrumental- und Gesangsunterricht wird - soweit möglich - auf Online-Unterricht umgestellt. Ensembles und Orchester entfallen. Für elementares Musizieren und Tanz sollen Videosequenzen angeboten werden.

. Spielplätze, Sportplätze, Eislaufplatz, Skaterplatz:
   -  Das Betreten von Sportstätten (z.B. Waldstadion) ist für HobbysportlerInnen generell
      verboten.
   - Outdoor-Spielplätze bleiben geöffnet (Mindestabstand!), der Indoor-Spielplatz
     „Kinderzimmer“ ist gesperrt.
   - Der "Tschutterplatz" am Oberen Achdamm ist gesperrt.
   - Der Abenteuerspielplatz in der Kiese bleibt geöffnet.
   - Der Eislaufplatz bleibt komplett geschlossen.
   - Der Skaterplatz bleibt geöffnet.

. Wochenmarkt: Der Harder Wochenmarkt wird als Bauernmarkt weitergeführt. Gastronomie ist keine erlaubt. Es gilt Maskenpflicht und Abstand.

. Harder Körble und Brockenhaus: Beide Einrichtungen bleiben geschlossen.

. Die Rechtsberatung findet nicht statt

. Elternberatung: Die Elternberatungsstelle in der Ankergasse 21 bleibt bis einschließlich 6. Jänner 2021 geschlossen. Es werden telefonische Beratungen, Onlineberatungen und Hausbesuche nach telefonischer Terminvereinbarung angeboten. Persönliche Beratungen mit Termin in der Elternberatungsstelle sind nur in dringenden Fällen möglich. Kontakt: Brigitte Bohle, T 0664 2393190 oder www.eltern.care

9. November: 500 FFP2-Masken für Mitarbeiterinnen der Betreuungseinrichtungen

Um den Betrieb in den Kindergärten, Kinderbetreuungen und der Spielgruppe bestmöglich aufrecht erhalten zu können, hat die Gemeinde Hard 500 FFP2-Masken erworben und an die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der gemeindeeigenen Kinderbetreuungseinrichtungen verteilt. Zusammen mit weiteren Covid-19-Maßnahmen sollen die FFP2-Masken dazu beitragen, die Kinder und das Personal in den Einrichtungen bestmöglich zu schützen. Während LehrerInnen an Schulen FFP2-Masken vom Bund erhalten, ist dies in Kindergärten, Kleinkindbetreuuungen und Spielgruppen nicht der Fall.

Anträge und Formulare

Anträge für Mindestsicherung, Wohnbeihilfe, Pflegegeld sowie GIS-Befreiungs-Formulare können beim Rathaus-Eingang frei entnommen werden oder - ebenso wie Anträge für den Familienzuschuss, Pensionen oder eine Wohnungsbewerbung - hier heruntergeladen werden.

Für weitere Infos kontaktieren Sie bitte unsere Sozialabteilung unter soziales@hard.at